Expoésie Jeunesse

L’association Féroce Marquise, en partenariat avec la DSDEN et la Bibliothèque départementale de Prêt, organise un concours annuel de poésie : le prix Expoésie Jeunesse.

Cette année, le concours est ouvert aux résidants de Dordogne âgés de moins de 18 ans au 31/12/16. Plusieurs prix sont décernés. Ils tiennent compte de la qualité et de la créativité des œuvres par rapport à l’âge du (de la) candidat(e). Les nom et prénom, l’âge et le nom de la structure du (de la) candidat(e) seront notés au bas de chaque poème. De un à trois poèmes, en copies noir et blanc A4, sont acceptés par candidat(e). Les résultats seront proclamés le mercredi 15 mars 2017, à 15 heures 30, à l’amphithéâtre Jean-Moulin de la Médiathèque Pierre Fanlac (Périgueux), lors du Festival Expoésie. Les lauréats pourront lire leurs poèmes sur scène. Un enfant ne pourra recevoir un prix que s’il est présent lors de la remise (en informer SVP auparavant l’association par mail).

Partenaire : www.lasouris-verte.fr

Voir le règlement complet au format PDF

Date limite d’envoi des textes : 10 février 2017.

RENSEIGNEMENTS :
Association Féroce Marquise
49, rue du Vallon
24 000 Périgueux

feroce.marquise@aliceadsl.fr
06 72 83 67 74
contact : Hervé Brunaux

Les lauréats 2016
  • 1er prix : Lubov Mkrtchyan, 10 ans, CM2b, école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers
  • 2e prix : Liam Tiam, 12 ans, ITEP Ailhaud-Castelet
  • 3e prix : Mathéo Prud’homme, 10 ans, école de Lembras
  • 4e prix : James Valstar, 13 ans, collège de Neuvic
  • 5es prix ex æquo : Magalie Marzat, 14 ans, EREA Joël-Jeannot, Trélissac ; Isabelle Richet-Perkins, 10 ans, CM2a, école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers ; Valentin Dana, 9 ans, école de Chantérac

Prix spéciaux

  • REP de Piégut
  • école de Beaussac

Ont également été remarqués et cités par le jury (sans classement) :
Marylou Maufroy, Paul ? (école d’Abjat-sur-Bandiat, REP de Piégut) ; Ethan Grondeau, Maël Maingot, Corantin Poignant (ITEP Ailhaud-Castelet) ; Noé Meyer (école de Beaussac) ; Innès Bevely, Lucas Jolly, Anaïs Tomy (école de Chantérac) ; Aymane Chadmi (école de Château-l’Évêque) ; Malaury Desmarchelier, Paco Gervais (école Eugène-Le Roy, CM2a, Coulounieix-Chamiers); Salma Fadili, Morgane d’Oliveira (école Eugène-Le Roy, CM2b, C.-Chamiers) ; Nino Bernon, Aventurine Castanet (école d’Issac) ; Cyprien Garrigue (école de Lembras) ; Marion Duponteil (collège de Neuvic) ; Cédric Dehoux (école de Clos-Chassaing, Périgueux) ; Emmanuelle Jugie-Bournet (Ulis-Pro LP Saint-Vincent-de-Paul, Périgueux) ; William Mathieu (REP de Piégut) ; Manao Dionneau, Karine Persiflet (école de Saint-Estèphe, REP de Piégut) ; Léo Latour (école de Saint-Médard-d’Excideuil).

Tous les lots sont offerts aux lauréats par Périgord-Livres, Cap’Cinéma, L’Odyssée, la librairie Marbot et La Souris verte. En partenariat avec la Maif.

Lire les poèmes des lauréats 2016 (format PDF)

Les lauréats 2015

– 1er prix : Macéo Delpech, 10 ans, école de Lembras
– 2e prix : Jules Hazera, 11 ans, collège de Neuvic
– 3e prix : Sabrina Ljatifi, 11 ans, CM2a, école Eugène-Le Roy, Coul.-Chamiers
– 4es prix ex æquo : Sarah Lalet, 6 ans, école d’Issac ; Manon Ragot, 12 ans, collège Jacques-Prévert, Bergerac

Prix spéciaux

  • école d’Issac
  • école d’Agonac
  • collège Dronne-Double Saint-Aulaye

Ont également été remarqués et cités par le jury (sans classement) :
Enzo Depoortère, Otsana Smith (école de Chantérac) ; Channel Benchaouch, Amélya Ceci, Clara Knaurek, Aurélien Lachaud (école Eugène-Le Roy, CM2a, Coulounieix-Chamiers) ; Hanane Abdou, Tom Boudeville, Naïa Gros (école Eugène-Le Roy, CM2b, C.-Chamiers) ; Victor Charollois, Agathe Pestourie (école de Lembras) ; Dimitri Renault, Pierre Rougier (école de Beaussac) ; Pauline Caminade, Loanne Da Cruz, Lucas Herbert (école d’Agonac) ; Corentin Berry, Angélique Ferreira Da-Silva (collège Dronne-Double St-Aulaye), Suzon Demaret (école du Toulon, Périgueux) ; Louis Guillaume Aurignac, Dorian Ducharne (école Saint-Front, Périgueux), Nino Bernon, Thibaut Chaffurin, Anaïs Dessalles, Émile Graindorge (école d’Issac) ; Agathe Morlion (collège de Ribérac) ; Neil Cabanac, Cameron Dal-Mazo (école de Segonzac) ; Louis Lozano, Éléa Vincent (école de Pomport)

Tous les lots sont offerts aux lauréats par IFIE Éditions Périgord, Cap’Cinéma, L’Odyssée, la librairie Marbot et La Souris verte. En partenariat avec la Maif.

Voir une compilation des poèmes lauréats 2015 (format PDF)

Les lauréats 2014

– 1er prix : Yann Huiban, 10 ans, école de Beaussac
– 2e prix : Manon Ragot, 11 ans, collège Jacques-Prévert, Bergerac
– 3e prix : Agathe Pestourie, 8 ans, école de Lembras
– 4es prix ex æquo : Herwan Raynaud, 7 ans, école du Toulon, Périgueux ; Adrien Laurière, 10 ans, école Louis-Pergaud, Coulounieix-Chamiers ; Walia Loustalot, 12 ans, collège de Neuvic ; Hugo Guéry, 10 ans, école de Lembras

Prix spéciaux

collège de Piégut-Pluviers
école Eugène-Le Roy, CM2a, Coulounieix-Chamiers
école de Chancelade

Ont également été remarqués et cités par le jury :
Loana Braffy, Iliana Charneau, Antoine Dana, Hugo Grimault, Maxence Vandenabeele (école de Chantérac) ; Esther Tauzin, Hugo Tessier (école Louis-Pergaud, Coulounieix-Chamiers) ; Timothée Bonneau (école des Cébrades, Notre-Dame-de-Sanilhac) ; Alexandre Bourbon, Lucy Chabaud (collège de Piégut-Pluviers) ; Siham El Badri, Émilie Martin, Marie Rodriguez (école Eugène-Le Roy, CM2a, Coulounieix-Chamiers) ; Kaëna Defay-Fredon, Emma Dussoulier, Garance Jubet, Célia Mercadier, Valentin Michau (école Eugène-Le Roy, CM2b, Coulounieix-Chamiers) ; Emma Morilla, Noémie Zdzioblo (collège de Neuvic) ; Enzo Dupuis, Léo Gasquez (école des Cébrades, Notre-Dame-de-Sanilhac) ; Macéo Delpech (école de Lembras) ; Laurine Chabot (école de Beaussac) ; Victor Donnat (école de Chancelade) ; Élisa Osterstock (collège Michel-de-Montaigne, Périgueux) ; Emma Guilbault ; Coralie Dreumont

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2013

1er prix, Allan Galvez-Soto,
10 ans, école de Lembras
2e prix, Alexis Carpaye-Barbier,
11 ans, école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers
3e prix, Gwenola Armède,
10 ans, école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers
4e prix, Lou Lauzely,
12 ans, collège Léo-Testut, Beaumont
5e prix, Lucie Dalbavie,
10 ans, école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers
5e prix, Joy Vasco da Costa,
8 ans, école de Chantérac

Prix spéciaux

– école de Chantérac
– école des Cébrades, Notre-Dame-de-Sanilhac

Ont également été cités : Eva Amsellem, Nazin Babaï, Nollann Beau, Laïka Lubin, Hania Sahabi (école Clos-Chassaing, Périgueux), Esther-Anna Monsec, Anaëlle Pestourie (école de Lembras), Hania Haddadi (école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers), Hugo Grimault, Tom Ramon (école de Chantérac), Laurène Nicolle (collège de Neuvic), Amandine Morellet (collège de Piégut), Emma Le Cornec (école Émile-Zola, Trélissac), Enzo Dupuis (école des Cébrades, Notre-Dame-de-Sanilhac)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2012

– 1er prix : Mehdy Coquène, 11 ans, école Eugène-le-Roy, Coulounieix-Chamiers
– 2e prix : Kevin Delage, 11 ans, ITEP Ailhaud-Castelet, Boulazac
– 3e prix : Lili Breg, 10 ans, collège Clos-Chassaing, Périgueux
– 4e prix : Loriane Laval, 12 ans, collège Henri IV, Bergerac
– 5e prix : Inès Dridi, 10 ans, école Eugène-le-Roy, Coulounieix-Chamiers

Prix spéciaux

école élémentaire d’Atur
collège de Neuvic

Ont également été cités : Nino Cicuttini (collège Henri IV, Bergerac), Claire Genaudeau, Max Morand (école d’Atur), Mélina Jouve-Savoy (école de Chancelade), Laurine Borie, Fabien Lacoste, Camille Maillou (école de Lembras), Manon Barcella, Lucie Lavergne, Jessica Vallet (école Clos-Chassaing, Périgueux), Anaïs Menot, Fatima Tahchi (école Eugène-le-Roy, Coulounieix-Chamiers), Asia Bertrandias, Mathilde Ménard (école de Chantérac), Pierre Huiban (école de Beaussac), Ihab Derrous, Kevin Lopez-Tavares (ITEP Ailhaud-Castelet, Boulazac), Loreleï Loubère, Lila Mande (école Raymond-Gimel, Saint-Astier), Lamarana Bah, Carla Boutin (collège de Neuvic), Éloïse Fredoux (collège Dronne-Double)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2011

1ers prix : Tom Deneuve, 10 ans, école Raymond-Gimel, Saint-Astier
2e prix : Manon Sojous, 11 ans, école de Ménesplet
3e prix : Ludivine Berthe, 13 ans, collège de Neuvic
4e prix : Marion Brugeasseau, 11 ans, collège de Neuvic
5e prix : Vincent Defarge, 10 ans, école Eugène-le-Roy, Coulounieix-Chamiers

Prix spéciaux

– école élémentaire Clos-Chassaing, Périgueux
– ITEP Ailhaud-Castelet, Boulazac

Ont également été cités : Marie Contessoto (institution Sainte-Marthe-Saint-Front, Bergerac), Laurie Garreau, Emma Bouchilloux, Enzo Bassot, Loïc Bennedum, Anastasia Ferrand (école élémentaire Clos-Chassaing, Périgueux), Taö Klein, Mamadi Lantiez (école des Lèches), Hugo Borie, Hicham El Moueffak (école Eugène-le-Roy, Coulounieix-Chamiers), Thibaut Ramon, Rodolphe Goret, Laureline Charneau, Angéline Faure, Anouk Vasco da Costa (école de Chantérac), Lucie Gaudout, Lisa Bucher, Damien Avé (école de Beaussac), Kevin Delage, Geoffrey Bonnet (ITEP Ailhaud-Castelet, Boulazac), Katleen Destieu, Loris Feignon, Océane Windersthin (école Raymond-Gimel, Saint-Astier), Cloé Maze, Fabien Monnier (collège de Neuvic), Lucas Ginestet (centre de loisirs d’Eymet), Zacharie Joly

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2010

– 1ers prix ex æquo : Nina Lescure, 8 ans (école Clos-Chassaing, Périgueux), et Babahani Kenzi, 10 ans (école Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers)
– 3e prix : Mehmet Ustaoglu, 9 ans (école André-Boissière, Périgueux)
– 4e prix : Bastien Morel, 9ans (école de Prigonrieux)
– 5e prix : Lucie Gaudout, 9 ans (école de Beaussac)

Prix spéciaux :
– école élémentaire de Pressignac-Vicq
– école élémentaire Eugène-Le Roy, Coulounieix-Chamiers

Ont également été cités : Jessica Hengel, Bertrand Braffy, Maxime Galon, Théo Personeni, Alizée Dechaud, Anthony Bonneau (collège de Neuvic), Célia Couderc, Nathan Llados (Monbazillac), David Aleixo, Louise Gauthier, Léa Bitzenhoffer, Pauline Goubie, Jessica Rolland, Guillaume (école de Lembras), Lila Krebs-Drouot (Cadouin), Hugo Chaugier (collège de Vélines), Mathieu Prunis (école de Carlux), Paul-Arhur Navaud, Auxane Cazeaux (école André-Boissière, Périgueux)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2009

– 1er prix : Diane Blondeau, 16 ans (lycée professionnel Pablo-Picasso, Périgueux)
– 2e prix : Louis Champarnaud, (CM1/CM2, école élémentaire Saint-Estèphe)
– 3e prix : Romane Rayé, 13 ans (collège de Neuvic-sur-l’Isle)
– 4e prix : Eva Labriot, 12 ans (collège de Neuvic-sur-l’Isle)
– 5e prix : Calixte Labatut, 10 ans (école élémentaire du Lardin-Saint-Lazare)
et Zakaria Tagui, 10 ans (école élémentaire Eugène-Le-Roy, Coulounieix-Chamiers)

Prix spéciaux :
– école élémentaire de Carlux
– école élémentaire de Douzillac

Ont également été cités : Aurélien Cenatiempo, Lisa Herbrecht, Mickaël Loret, Audrey Simon, Nicolas Vendrick (Neuvic), Aurore Bury, Leslie Nony, Baptiste Veggente (La Force), Vivien Conti, Thibault Duhazé, Ghislain Kraboulet, Clarysse Lefèvre, Jérôme Nart (Sainte-Marthe-Saint-Front Bergerac), Fatima Sabounia (centre social Bergerac) Jaime Georges Castro, Antoine Jean (CLSH Payzac-Savignac-Lédrier), Clément Audy, Maïli, Camille Wallet (André-Boissière Périgueux), Victor Laurent, Emilie Oudart (Douzillac), Emmanuel Dufeau (Saint-Cyprien), Alison Marty, Ninon Plaza, Armand Delair (Carlux), Théo Drouet (Sainte-Orse), Anthony Audoin (Douzillac), Loan Orthlieb, Victoria (Gardonne), Enzo Desport, Gauthier Thibaut, Ckriv Vansophanny (Prigonrieux), Estelle Bouchet (Eugène-Le-Roy Coulounieix)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2008

– Clémentine Bissoulet
(1er prix, 7 ans, école André-Boissière, Périgueux)
– Cléa Brunaux
(2e prix, 6 ans, école Clos-Chassaing, Périgueux)
– Léa Riverain
(3e prix, 9 ans, école de Lembras)
– Julie Del Corral
(4e prix, 14 ans, collège de Neuvic-sur-l’Isle)
– Romane Tarin
(5e prix, 12 ans, collège de Neuvic-sur-l’Isle)
– Tara Lepleux
(10 ans, école de Rouffignac)
– Gwendoline Legendre
(10 ans, école de Champcevinel)
– Byron Chapuzet
(9 ans, Saint-Michel-de-Rivière)
– Mylène Audit
(13 ans, Saint-Vincent-de-Cosse)
– Kerwan Kouch
(9 ans, centre de loisirs du Pays d’Auberoche)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2007

– 1er prix : Claire Delage, CP (école élémentaire André-Boissière, Périgueux)
– 2e prix : Pierre-Élie Pichot, 14 ans (candidature indépendante)
– 3e prix : Baptiste Daniel-Lamazière, CE1 (école élémentaire André-Boissière, Périgueux)
– 4e prix : Joe Plaize Paitrault, 13 ans (collège de Neuvic/Isle)
– 5e prix : Léa Laroche, CM2 (école élémentaire de La Cité, Périgueux)

Prix spéciaux

– école élémentaire de La Cité, Périgueux
– école élémentaire de Saint-Pierre-d’Eyraud
– collège Max-Bramerie, La Force
Ont également été cités : Henri Castanier, Sonia Vigié, Laura Duprat, Sajmina Selmani (école élémentaire de La Cité, Périgueux) ; Emeline Linard (Ecole élémentaire Clos-Chassaing, Périgueux) ; Amy Lacaud, Fanny Robillard, Morgane Debelleix (collège de Neuvic/Isle) ; J. B. Rohart (collège Saint-Joseph, Périgueux) ; Alice François, E. Viaud (collège Notre-Dame, Ribérac) ; Eliot, Sarah, Lara Perez-Blanc, Florian, Maïli Belle Wangue, Lara, Claire, Clémence, Elina Jaroussie (école élémentaire André-Boissière, Périgueux) ; Florent Murat (lycée Léonard-de-Vinci, Périgueux) ; Nabil El Bakouch (école élémentaire de Saint-Pierre-d’Eyraud)

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)

Les lauréats 2006

Section 6-10 ans

– 1er prix : Adeline Thoreau (école de Javerlhac)
– 2e prix : Alexia Bille (école André-Boissière, Périgueux)
– 3e prix : Rodolphe Bale (école André-Boissière, Périgueux)
– Prix spécial : école élémentaire de Javerlhac
Ont également été cités : Kristina Phommivong, Philippine Dupé, Manon (garderie A. Boissière), Sabrina Gomes, Léopold Mathieu, Paula Robert, Kevin Mathieu, Kevin Maillot, Quentin Lacotte, Agathe Brondel, Mathilde Lapeyre, Mélissa Puyrajou, Emanuela (A. Boissière, avec félicitations pour la mise en pages)

Section 15-18 ans

– 1er prix : Rorik Dupuis
– Prix spécial : seconde BEP réalisation d’ouvrages et constructions métalliques, lycée professionnel Léonard-de-Vinci, Périgueux
Ont également été cités : Thomas Elhaïk, Julien Vogel, Sami Mejri, Mickaïl Balagayrie, Jessica Tallou

Voir une compilation des poèmes lauréats (en PDF)